Бібліотека

1. Эта книга - разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Многие сравнивают ее с трудами Юлии Гиппенрейтер, разница в том, что первая – написана русским автором, вторая – американскими. Идеи я правила общения в этих книгах очень схожи. Она тоже наполнена массой примеров и случаев из жизни.




2. Психотерапевт Гордон Ньюфелд и врач Габор Матэ пишут о таком плохо изученном феномене детско-родительских отношений, как замещение привязанности к родителям привязанностью к ровесникам. Авторы считают эту тенденцию одной из самых разрушительных и неправильно понимаемых в современном обществе. Они показывают, как и почему дети постепенно теряют с нами контакт, и как потеря этого контакта негативно влияет на их психоэмоциональное развитие.  Книга опровергает многие устоявшиеся представления о воспитании детей - надуманное значение "социализации", ценность общения внутри подростковой среды. Авторы убедительно доказывают, что избыточное общение со сверстниками разрушает личность ребенка, останавливает его в развитии и ровно ничего не дает для будущей интеграции в общество, вопреки тому, как принято считать. Книга на редкость полезная, особенно для тех, кто планирует перевод ребенка на семейное образование или экстернат. А остальных родителей она заставит задуматься и проводить больше времени с детьми.

Читать дальше.....Не упускайте своих детей



3. Детский психиатр и психоаналитик Дональд Вудс Винникотт не верил в советы и рекомендации. Более того, считал их вредными, лишающими родителей интуитивной мудрости и уверенности в себе. Вот об этой интуитивной мудрости Дональд Вудс много лет вел на радио передачи-беседы с родителями.  Он прямо и тепло говорит о таких тяжелых моментах, которые случаются в родительской жизни, но о которых говорить не принято: например, когда мы не любим своего ребенка, а он не любит нас, о детской ревности... Автор говорит, что это все нормально, это случается со всеми, это и есть жизнь, обычная и без прикрас. Цитата из книги: «Не нужно прилагать никаких усилий для того, чтобы ребенок проголодался, сердился, был счастлив, печален, нежен, был хорошим и капризничал. Все это происходит само собой. Вы уже сделали в этом отношении все от вас зависящее и заложили определенные тенденции развития, когда выбрали своего партнера и когда один сперматозоид соединился с одной яйцеклеткой…»

Читать дальше...  Разговор с родителями





4. Жан провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе. Автор пришла к выводу, что если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми.  Книга интересная, но неоднозначная… Все-таки мы не индейцы и живем не в племенах, а в «развитом обществе». Те, кто прочитал книгу, говорят о том, что довольно проблематично осуществлять все эти принципы в наших широтах, городах, нашем социуме…

Читать дальше Как вырастить ребёнка счастливым





5. В книге рассматриваются проблемы ускоренного развития и обучения детей в раннем возрасте. Книга состоит из двух частей: первая теоретическая, вторая практическая с советами и упражнениями - как учить своего ребенка чтению, искусству, географии, логике, математике, музыке.  Автор превращает обучение в игру: чтение — через пение букв на мотив детских песенок, счет — через шуточные загадки. Главное — не заставлять ребенка заниматься по строгому графику и не добиваться эффективности любой ценой

Читать дальше...Поверь в своё дитя



6. Часто воспитание превращается в борьбу между родителем и ребенком, потому что родители очень часто набиты стереотипами и думают, что лучше знают, что необходимо их детям. Книга предлагает отказаться от традиционного тоталитарного воспитания и посмотреть на ребенка, как на свободную личность.

Читать дальше....Осторожно дети



7. Чудесная книга! Она о том, как взрослый и маленький человек могут ежедневно дарить радость и счастье друг другу, используя простые и вечные элементы быта и бытия. Книга – мозаика практичных и актуальных советов совместного времяпровождения.  Цитаты из книги: «Я всегда взволнованно наблюдаю за ребятами: не иссякнет ли в них этот благословенный запас праздничного отношения к жизни после всех воспитательных манипуляций, которым они подвергаются? И всякий раз удивляюсь этому свойству детства – способности к моментальному восстановлению счастливого состояния. Мама только накричала – а он уже ручки расправил, идет к объятию. И так – что бы с ними ни делали». «Но лучше, чтобы была рядом с детьми хоть небольшая кучка взрослых, которые готовы получать удовольствие от весенних вылазок на катания с бугров по сочной траве, способных искренне умолять ребенка дать подержать веревочку воздушного змея. Щедрость детей к таким взрослым неиздавна, они примут каждую вашу идею с отважной доверчивостью. Потому что вы не рабству и поденщине их учите, а естественной радости бытия, которую дети ощущают изначально и за которую очень долго пытаются удержаться…"
Читать дальше... Что хранится в карманах детства





8. Автор книги - психоаналитик, представительница парижской школы фрейдизма, врач-практик Франсуаза Дольто. Объемный труд (в 720 страниц!) представляет собой глубокое всестороннее исследование детства и личности ребенка. Она доступно размышляет о таких важных вопросах воспитания, как права ребенка, реформа образования, аутизм, влияние телевидения и компьютера, детская сексуальность, детские комплексы, раннее развитие.
Читать дальше...  На стороне ребёнка





9. В своей книге Эда ЛеШан мудро и чутко анализирует типичные конфликтные ситуации, возникающие практически в каждой семье. Книга поможет родителям точно и быстро установить причины негативного поведения ребенка, понять и усвоить психологические рекомендации по воспитанию детей.
Читать дальше...Когда Ваш ребёнок сводит Вас с ума



10. Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?» Книга Юлии Борисовны поставлена первой не по алфавиту, а по ценности. Написанная логично и доступно для понимания, сочетает в себе научную глубину и ясность изложения. Идейная основа книги  — гуманистический подход. Гуманизм в воспитании основан на понимании потребностей ребенка, знании законов его роста и развития. Книга направлена на гармонизацию взаимоотношений в семье. В начале книги поставлен вопрос «Как построить нормальные отношения с ребенком?», но фактически помогает построить отношения и с любым взрослым, ведь гуманные принципы общения универсальны для всех возрастов. Материал изложен в форме практического руководства, разбит на уроки, которые включают упражнения, вопросы, примеры – своего рода тренинг межличностного общения. Вторая книга Гиппенрейтер «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» расширяет и углубляет темы предыдущей книги. В новой книге обсуждаются многочисленные вопросы, которые волнуют родителей: «Как его воспитывать? Как приучать к дисциплине? Как наказывать? Как заставить его хорошо учиться?» Разбираются и объясняются новые важные подробности и приемы искусства эффективного общения.
Читать дальше... Общаться с ребёнком Как?




11. А действительно, как? Настоящий Учитель, великий человек, прекрасный писатель говорит об этом просто, искренне, честно. "Не знаю!", - отвечает он сначала. И на этом "не знаю" выстраивает тонкую нить повествования, заставляющую думать,  чувствовать, учиться видеть, слышать, понимать... любить." Ты говоришь: "Мой ребенок!. Нет, это ребенок всех - матери и отца, дедов и прадедов. Чье-то  далекое  я, спавшее  среди  предков,  чей-то  истлевший,  давно забытый голос вдруг зазвенел в твоем ребенке... Ищи спящей частицы  себя в  этом твоем чужом ребенке. Может, ты и найдешь ее, даже, может, сумеешь развить."Ребенок и бесконечность,Ребенок и вечность. Ребенок - пылинка в пространстве. Ребенок-мгновенье во времени"



12. Вся суть книги вынесена в название. К счастью, речь идет не о коварных манипуляциях, гипнозе и полном подчинении воли, а о действенном способе влиять на поведение других – положительном подкреплении.  Автор утверждает, что из книги вы узнаете, как:

  • заставить супруга раз и навсегда перестать ворчать, 
  • научить трехлетнего ребенка вести себя прилично, 
  • объяснить кошке, что не надо залезать на кухонный стол, 
  • сподвигнуть начальника регулярно повышать вам зарплату, 
  • избавиться от вредных привычек.       Читать дальше...Не рычите на собаку      
     
    13. У автора особая манера излагать свои мысли: кто-то влюбляется в нее с первой строчки, а у кого-то это вызывает раздражение. Для тех, кто знаком с другими книгами Владимира Леви и любит их, эта книга станет настоящим подарком. Из этой книги вы узнаете, как дети делаются хорошими, несмотря на воспитание. Замечательный позитивный психолог делится с родителями профессиональными секретами - искусство общения родителей и детей, искусство внушения и влияния, дети, непохожие на других, трудности обучения, проблемы подростков, наркотическая опасность, первая любовь как избежать непослушания, как не избаловать ребенка и при этом не заставить его чувствовать себя ненужным и нелюбимым, как пережить переходный возраст… Автор очень мудрые вещи произносит с иронией, шутками-прибаутками.                                                                                Читать дальше...Воспитывать родителей

Немає коментарів:

Дописати коментар